Топ-100 Очередные нарушения выявлены в АО «АрселорМиттал Темиртау»
  • 24 апреля, 11:18
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Очередные нарушения выявлены в АО «АрселорМиттал Темиртау»

Фото: nv.kz

Общая сумма штрафа по выявленным нарушениям за 2017 и 2019 годы составила более 2,5 миллиарда тенге. 

АО «АрселорМиттал Темиртау» обяжут выплатить штраф, сообщили в пресс-службе департамента государственных доходов по Карагандинской области, передает корреспондет Total.kz.

«В рамках проводимого налогового администрирования в отношении крупных налогоплательщиков у АО «АрселорМиттал Темиртау» было установлено занижение суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за 2019 год. При проведении камерального мониторинга установлено превышение фактически исчисленного корпоративного подоходного налога над суммой заявленных авансовых платежей более 20%», — сообщили в департаменте.

В органе госдоходов добавили, что был составлен административный материал по части 3 статьи 278 КоАП РК («Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет») на сумму административного штрафа в размере более 1,2 миллиарда тенге. 

В департаменте напомнили, что в марте 2023 года в ходе рассмотрения апелляционной жалобы АО «АрселорМиттал Темиртау» Карагандинским областным судом поддержаны доводы департамента и административный штраф оставлен в силе.

«В ноябре 2022 года сотрудниками департамента было выявлено аналогичное нарушение за 2017 год, штраф в сумме 1,3 миллиарда тенге был взыскан в бюджет в полном объеме. Общая сумма штрафа по выявленным нарушениям за 2017 и 2019 годы составила более 2,5 миллиарда тенге», — отметили в областном департаменте госдоходов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×