Топ-100 Объем товарооборота растет между Казахстаном и Россией
  • 19 апреля, 16:36
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Объем товарооборота растет между Казахстаном и Россией

Для Казахстана вопрос регионального сотрудничества имеет особое значение.

По итогам 2021 года Россия входит в первую пятерку стран по объему инвестиций в экономику Казахстана, сообщает Total.kz со ссылкой на Институт экономических исследований.

Будучи стратегическими партнерами, Казахстан и Россия обязаны выполнять принятые на себя в рамках соответствующих соглашений обязательства. О том, что на основании Договора о Евразийском экономическом союзе обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Доля РФ в товарообороте РК в 2021 году составила 23,9% (24,2 миллиарда долларов), а за 7 месяцев текущего года — 27,9% (20,7 миллиарда долларов).

Основываясь на статистических данных, можно заметить, что товарооборот между Казахстаном и Россией растет. Положительное влияние оказывают налаженные торговые пути поставок.

Весомую долю в импорте из РФ занимают обработанные и готовые товары, которые предназначены как для предпринимателей, так и населения.

По итогам 2021 года РФ входит в первую пятерку стран по объему инвестиций в экономику Казахстана наряду с Нидерландами, США, Швейцарией и КНР. Объем прямых иностранных инвестиций из России в Казахстан за пять лет вырос на 58,3% — с 1,2 до 1,9 миллиарда долларов.

В современных условиях необходимо понимать значение региональных связей и интеграционных процессов, в рамках которых, как показывает в том числе и международный опыт, взаимовыгодные отношения являются долгосрочной перспективой.

Для Казахстана вопрос регионального сотрудничества имеет особое значение. Несомненно, в силу геополитических обстоятельств на сегодняшний день возникают трудности, но нельзя недооценивать экономический вклад торговли для экономики Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×