Топ-100 Нельзя отключать энергосистему, не построив новую — глава ADNOC
  • 20 апреля, 15:49
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нельзя отключать энергосистему, не построив новую — глава ADNOC

Энергопереход должен быть подогнан к реалистичным сценариям развития.

Министр промышленности ОАЭ и глава нефтяной госкомпании Абу-Даби ADNOC Султан аль-Джабер заявил, что, по оценке ADNOC, инвестиции в нефть и газ на 200 миллиардов долларов меньше, чем должны быть, чтобы покрывать спрос до 2030 года, сообщаетTotal.kz со ссылкой на investing.com.

«Но мы также видим, что спрос на нефть вырос на 3 миллиона баррелей в сутки к прошлому году и достигнет допандемийного уровня в IV квартале 2022 года», — заметил он.

Глава ADNOC считает, что именно недостаток инвестиций в нефтегазовую отрасль является основной причиной волатильности цен на энергоресурсы.

«Нереалистичный подход, который игнорирует базовые экономические факторы, приведет только к еще большей напряженности на рынке, который будет еще более подвержен влиянию геополитических шоков», — говорит он.

По его словам, энергопереход должен быть подогнан к реалистичным сценариям развития. Отказ от энергоресурсов, которые стимулируют развитие мировой экономики, приведет к системному кризису поставок, что разрушит экономический рост.

«Нельзя отключать энергосистему, не построив новую. И нужно заметить, что другие [страны], включая наших друзей в Европе и США, начинают только сейчас понимать эту реальность и принимать факт, что энергопереход займет время, и нужно помнить, что нам нужно удержать выбросы, а не экономический прогресс», — подчеркнул аль-Джабер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×