Топ-100 Налоговая отдача увеличилась в 15 регионах Казахстана
  • 21 декабря, 05:23
  • Астана
  • Weather icon -17
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Налоговая отдача увеличилась в 15 регионах Казахстана

Сокращение налоговых поступлений в местный бюджет зафиксировано только у Западно-Казахстанской области

Налоговая отдача увеличилась в 15 регионах Казахстана в сравнении с январем 2012 года. Общая годовая прибавка по местному бюджету – 7,5 миллиардов тенге, сообщает Ranking.kz.

Самые высокие темпы у Актюбинской и Мангистауской областей – свыше 39%. Еще два региона зафиксировали годовой прирост по местным налогам свыше 20% - Астана и Северо-Казахстанская область. Промышленные центры показали слабый прирост. В Карагандинской и Атырауской областях всего по 1%. Сокращение налоговых поступлений в местный бюджет зафиксировано только у Западно-Казахстанской области на 2,4%.

За год 9 регионов подняли уровень экономической автономности за счет расширения доли налоговых поступлений в местные бюджеты. Самый высокий уровень экономической самообеспеченности, где большая часть доходов бюджета формируется за счет налогов, у Алматы – 97%, Атырауской области – 93% и Мангистауской области – 88%.

Самые зависимые регионы от госказны, где бюджетные в большей мере формируются за счет трансфертов из республиканского бюджета, у Южно-Казахстанской – 83%, Жамбыльской – 81% и Западно-Казахстанской области – 71%. В целом по Казахстану доля трансфертов в доходной части местных бюджетов превышает 50%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×