Топ-100 На предмет нацбезопасности могут проверить Twitter
  • 26 апреля, 13:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На предмет нацбезопасности могут проверить Twitter

Фото: fainaidea

Это стало причиной сокращения стоимости акций компании.

Акции платформы Twitter на предварительных торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 16%, опускаясь ниже 45 долларов. Бумаги теряют более 9% и торгуются на уровне 47,5 доллара за акцию, сообщает РБК.

Распродажи начались после сообщения о том, что администрация США рассматривает возможность проверки некоторых сделок и предприятий Илона Маска на предмет угрозы национальной безопасности, об этом сообщило агентство Bloomberg.

Проверки могут коснуться сделки по покупке соцсети Twitter и производителя космической техники SpaceX.

В качестве одного из вариантов рассматривается проверка сделок и операций Маска на предмет рисков для национальной безопасности Комитетом по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Этот комитет изучает сделки по приобретению американских предприятий иностранными покупателями, в том числе уже завершенные сделки.

CFIUS может провести проверку сделки Маска по покупке социальной сети Twitter, так как в составе консорциума Маска будут участвовать иностранные инвесторы. В группу инвесторов входят принц Аль-Валид бин Талал из Саудовской Аравии, Binance Holdings — биржа  цифровых активов, основанная и управляемая уроженцем Китая, и суверенный фонд благосостояния Катара.

Представитель Министерства финансов США заявил Bloomberg, что CFIUS публично не комментирует транзакции, которые комитет может или не может подвергать проверке.

Ранее стало известно, что в связи с уходом рекламодателей с платформы доход компании с октября 2022-го по январь 2023 года сократился на 60%. Причиной ухода рекламодателей стало несогласие с политикой Илона Маска.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×