Топ-100 Митинг против точечной застройки провели в Астане
  • 25 апреля, 12:15
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Митинг против точечной застройки провели в Астане

В компании BI Group отмечают, что открыты к диалогу с жителями.

Жители Астаны, несогласные с точечной застройкой города, провели санкционированный митинг, передает корреспондент Total.kz.

Они выступают против того, чтобы рядом с их домами строились другие жилые комплексы. Вместо этого они хотят видеть в ближайшей доступности скверы и парки.

«Инициативная группа по Триатлон парку, по застройке ICONIC не один раз подавала прошение на проведение митинга. То есть на протяжении двух месяцев нам не давали разрешение. Дали 27 декабря в рабочий день в конкретном месте. Я считаю, акимат делает все, чтобы не проводить эти митинги», — считает член инициативной группы против застройки жилого комплекса ICONIC Арман Мынбаев. 

К слову, строительство ЖК ICONIC должно было начаться несколько месяцев назад, но жители микрорайона «Акбулак-3» не дают застройщику пока приступить к реализации проекта. Несмотря на протесты у строительной компании имеется на руках вся необходимая документация: положительное заключение государственной экспертизы, уведомление ГАСК о начале строительно-монтажных работ, а также разрешение от акимата на привлечение средств дольщиков.

Вышли на митинг и жители инициативной группы ЖК Caspian Palace, расположенного в квадрате улиц Мәңгілік Eл, Керей и Жанибек, Бокейхана, Сагынак. По проекту на участке предполагается строительство двух башен высотой 16 и 8 этажей. Жители требуют возвести на этом участке сквер, несмотря на то что в радиусе 300 метров есть парк Первого президента. Кстати, и первые три ЖК находятся в непосредственной близости от больших парков — в районе Дворца мира и согласия, Триатлон парка, скверов.

Официальную позицию компании-застройщика на митинге озвучил представитель BI Group. По словам заместителя директора по развитию бизнеса компании BI Group Айбара Муканова, компания получила заключение государственной экспертизы, получили разрешение на строительство, разрешение на привлечение денег дольщиков.

«Мы в курсе, что люди из соседних домов выступают с определенной инициативой, чтобы остановить строительство. Со своей стороны, как социально-ответственная компания, не раз приглашали их к диалогу. Как минимум дважды мы их официально звали, но со стороны жителей отклика мы не получили. По ЖК «Mangilik residence» они не готовы были встречаться. Мы со своей стороны открыты к диалогу. Решение любых вопросов будет возможен после того, как будет выстроен диалог между компанией и жителями», — сказал Айбар Муканов. 

Он добавил, что после анализа, который проводился до начала строительства, все проблемные вопросы были решены — компания провела работу по расширению инженерных сетей и дороги для транспорта.

«Если говорить об ICONIC, то рядом находится триатлон парк. Мы как компания его в свое время строили и подарили городу, вложили более 2 миллиардов тенге. Как вы знаете, там проходят мероприятия Ironman. На сегодня это классная локация, где горожане могут отдохнуть. Также рядом с триатлон парком есть сквер. Он достаточно давно. Мы не претендуем на участки, которые отведены под социальные вещи. Мы строим на своем земельном участке, который находится у нас на правах частной собственности. Мы приобрели его на коммерческой основе», — заключил Айбар Муканов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×