Топ-100 Крупный акционер появился в АО «Цеснабанк»
  • 23 апреля, 11:13
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Крупный акционер появился в АО «Цеснабанк»

Фото: Total.kz

Стратегию развития АО «Цеснабанк» будут определять новые акционеры.

В соответствии с утвержденными Нацбанком и правительством мерами повышения финансовой устойчивости АО «Цеснабанк» и оказания поддержки аграрного сектора, АО «Фонд проблемных кредитов» приобрел у АО «Цеснабанк» портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 миллиарда тенге, сообщает Total.kz.

«На долю АО «Цеснабанк» приходилось 65% кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющейся ситуации на внешних рынках финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалось. В свою очередь, это повлияло на финансовую устойчивость банка. В результате проведенных мер стало возможным привлечение нового инвестора в капитал банка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления. В рамках достигнутых договоренностей АО «First Heartland Securities» (далее – FHS) приобрел контрольный пакет акций АО «Цеснабанк», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что АО «Цеснабанк» продолжит функционировать в качестве устойчивого финансового института, исполняющего свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами. Дальнейшую стратегию развития АО «Цеснабанк» будут определять акционеры FHS.

АО «First Heartland Securities» – казахстанская брокерская компания с соответствующей лицензией на право осуществления брокерской и дилерской деятельности на Казахстанской фондовой бирже. FHS является частью группы First Heartland, в которую входит также коммерческий банк, First Heartland Bank, и компания по управлению инвестиционными фондами (First Heartland Capital). 

 

Согласно информации на официальном сайте АО «First Heartland Securities», должность председателя правления занимает Ерке Нуркенов. Председатель Совета директоров компании — Ербол Орынбаев, ранее занимавший должности заместителя премьер-министра РК, представителя президента РК в Нацбанке, помощника президента РК.

Также в Совете директоров присутствуют Аслан Саринжипов — экс-министр образования и науки РК и Рустем Хамзин — экс-президент АО «Государственный фонд социального страхования».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×