Топ-100 Кризис еврозоны приведет к снижению ВВП на 1-2% во всех странах
  • 23 декабря, 05:44
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Кризис еврозоны приведет к снижению ВВП на 1-2% во всех странах

На долю ЕС приходится около 20% от мирового ВВП

Кризисная ситуация в экономике европейских стран отразится на росте ВВП всех государств, сообщил бывший директор - распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в эксклюзивном интервью для сайта Primeminister.kz.

«Мне кажется, что в ближайшие годы каждая страна будет терять по 1-2% ВВП, в том числе и Казахстан, но это будет связано исключительно с ситуацией в европейских странах», - сказал экс-глава МВФ. 

По его словам, это связано с тем, что европейская экономика составляет большую часть глобальной мировой экономики. На долю ЕС приходится около 20% от мирового ВВП. 

«Но, с другой стороны, я вижу, что остальные страны, включая развивающиеся рынки,  справляются хорошо со всеми вызовами, здесь не будет какого-то коллапса, возможно лишь замедление роста экономик», - поделился он. 

«Конечно, нельзя сказать, что нет проблем в Китае или Бразилии, но остальные страны работают в правильном направлении, и это особенно касается Казахстана. То есть, у Казахстана остается возможность развиваться дальше», - уверен Стросс-Кан. Экс-глава МВФ также отметил, что в ближайшее время рецессия в странах еврозоны продолжится.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×