Топ-100 Компания Herbalife неожиданно похудела
  • 01 мая, 03:40
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Компания Herbalife неожиданно похудела

Акции знаменитого производителя средств для похудения рухнули на четверть

Нескольких вопросов одного инвестора хватило, чтобы акции знаменитого производителя средств для похудения Herbalife рухнули почти на четверть, сообщают «Ведомости».

У Herbalife прекрасные финансовые показатели. Выручка компании в первом квартале этого года составила $964,2 млн., что на 23% больше, чем годом ранее, ее чистая прибыль выросла на 23% до $108,2 млн., сообщила Herbalife во вторник. Ее топ-менеджеры назвали квартал очень успешным для Herbalife, и аналитики с этим согласились. Что не помешало акциям компании упасть сразу после телеконференции с инвесторами. К закрытию Нью-Йоркской биржи во вторник они подешевели на 20% до $56,3.

Похудеть компании помогли несколько вопросов президента хедж-фонда Greenlight Capital Дэвида Эйхорна, который во время телеконференции поинтересовался, как компания отделяет дистрибуторов от покупателей, которые приобретают средства Herbalife для собственных нужд, и как определяется их скидка и бонус. Еще Эйхорн спросил, почему компания с 2010 года перестала публиковать данные о структуре дистрибуторов, какая часть продаж приходится на небольших оптовиков, на прямые продажи и т. д.

Хотя в отношении Herbalife Эйхорн не сделал ни одного замечания, американские СМИ тут же вспомнили, что прежде власти подозревали компанию в работе по принципу пирамиды и мошенничестве (обвинения были сняты) и с компанией неоднократно судились ее дистрибуторы в разных странах.

Возможно, сами инвесторы подозревают, что за вопросами президента Greenlight Capital кроется его знание о неких проблемах Herbalife.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×