Топ-100 Комиссия Яндекс.Такси выше максимальной рыночной — АЗРК
  • 20 апреля, 08:06
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Комиссия Яндекс.Такси выше максимальной рыночной — АЗРК

Расследование антимонопольным органом будет продолжено.

Агентство по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК) прокомментировало информацию касательно частичной отмены судом приказа о проведении расследования в отношении Яндекс.Такси, сообщает Total.kz.

«29 декабря т.г. Специализированным межрайонным административным судом города Алматы оглашено решение о частичной отмене приказа департамента АЗРК по городу Алматы в части проверяемого периода за 2022 год. Суд данное решение мотивировал отсутствием анализа за 2022 год, проведенного до начала расследования. Вместе с тем доля Яндекс.Такси по городу Алматы составила в 2020 году — 83,78%, в 2021 году — 84,34%, за первое полугодие 2022 года — 95,3%. По городу Астана в 2020 году доля составила 60,7%, в 2021 году — 67,3%», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что «занимаемое положение Яндекс.Такси демонстрирует стабильный рост на протяжении двух и более лет, что позволяет контролировать и оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на рынке».

«Комиссия Яндекс.Такси составляет от 17% с учетом НДС, при этом самая высокая комиссия конкурента Яндекс.Такси на рынке составляет 12,5%, следовательно, комиссия Яндекс.Такси выше максимальной рыночной на 36%. При этом доля конкурента по городу Алматы в 2020 году составляла 0,6%, в 2021-м — 0,3%. Необходимо обратить внимание, что помимо Яндекс.Такси комиссию от 4% с водителей также взимают таксопарки-партнеры, что приводит к общему удорожанию стоимости поездок в Республике Казахстан. Судом при разъяснении своего решения отмечено, что признаки нарушения законодательства со стороны Яндекс.Такси нашли свое подтверждение и уполномоченный орган вправе открыть расследование за 2022 год после проведения соответствующего анализа. В связи с чем расследование антимонопольным органом будет продолжено», — подчеркнули в АЗРК.

В ведомстве также сообщили, что на сегодняшний день АЗРК анализируются действия Яндекс.Такси на предмет установления монопольно высоких цен в 2022 году. Основанием для начала расследования в отношении Яндекс.Такси послужили многочисленные жалобы со стороны клиентов на высокие цены и водителей ввиду несогласия с высокой комиссией, установленной сервисом.

Напомним, 18 января 2022 года департамент Агентства РК по защите и развитию конкуренции по городу Алматы начал расследование нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции в отношении ТОО «Яндекс Такси.Корп» по признакам координации экономической деятельности, запрещенной пунктом 5 статьи 169 Предпринимательского кодекса РК.

25 июля 2022 года расследование было приостановлено в связи с началом расследования по признакам установления монопольно высокой цены, запрещенной подпунктом 1) статьи 174 Предпринимательского кодекса.

ТОО «Яндекс.Такси.Корп» обратилось в суд с иском об оспаривании действий и приказа АЗРК о проведении расследования. 30 декабря Специализированный межрайонный административный суд города Алматы частично удовлетворил иск, признав незаконным оспариваемый документ в части проверяемого периода за 2022 год. Решение суда не вступило в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×