Топ-100 Китай толкает США к экономическому краху
  • 30 декабря, 10:35
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Китай толкает США к экономическому краху

Фото: alobacsi.vn

Китай занимается активной скупкой золота, что может ускорить крах американской валюты

Китай и Россия в последнее время занимаются активной скупкой золота, что может быть признаком скорого краха американской валюты. В случае успеха доллар на мировом рынке может быть заменен китайским юанем.
Японские экономисты взбудоражены сообщениями о том, что Китай существенно увеличил объемы покупаемого золота. По мнению аналитиков, это может служить своеобразным сигналом, свидетельствующим о скором обрушении доллара.
Как пишет «Российская газета» со ссылкой на японские деловые СМИ, КНР действует «в тесной связке с Россией», которая также в последние месяцы существенно увеличила свои золотые запасы. Интересно, что золотые резервы страны скупают, в том числе, и у Великобритании, которая в этом году увеличила продажи своего золота в десять раз.
Причиной возросшего интереса к золоту на международном рынке называется неизбежный крах «долларовой мировой системы». Дело в том, что Запад накопил столько долговых обязательств, что погасить их уже нереально. Действия Китая могут значительно ускорить этот процесс, отмечают эксперты.
В случае обрушения американской валюты, ее место с большой долей вероятности займет юань. Шаги по конвертируемости национальной валюты для увеличения ее роли в мировой экономике в Китае уже предпринимаются. В частности, Китай разрешил банкам нескольких десятков стран привлекать валюту Центробанка Китая, если на рынке образуется недостаток юаней. Как ранее писали Дни.Ру, вопрос о расчетах между Россией и Китаем в рублях и юанях на межправительственном уровне начали прорабатывать еще в сентябре.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×