Казахстанские крестьяне получат крупные инвестиции
Предполагается увеличение экспортной выручки от реализации продукции АПК на 20%
Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков рассказал о достижении макроэкономических эффектов программы развития АПК «Агробизнес-2020», сообщается на сайте primeminister.kz.
«К 2020 году планируется привлечь более 10 трлн тенге частных денежных средств в отрасль. А также увеличить физические объемы производства сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза, повысить производительность труда на одного занятого в сельском хозяйстве в 3 раза», - сказал министр.
Кроме того, предполагается увеличение экспортной выручки от реализации продукции АПК на 20% и обеспечение продовольственной независимости по основным продуктам питания на 80% внутреннего рынка.
Также глава ведомства подчеркнул, что программа требует пересмотра ряда госполитик, лежащих в основе отраслевых программ, таких как сельскохозяйственное машиностроение, химическая и легкая промышленность, водное хозяйство, техническое регулирование, торговля и конкуренция, налогообложение, легкая промышленность, информационная пропаганда и др.
«В этой связи необходимо разрешить вопрос создания рабочих групп по пересмотру смежных отраслевых программ для получения максимального синергетического эффекта от их совместной реализации с программой «Агробизнес-2020», - сказал Мамытбеков.