Топ-100 Казахстанцы в свой рацион скоро добавят страусиное мясо
  • 29 декабря, 06:36
  • Астана
  • Weather icon -13
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Казахстанцы в свой рацион скоро добавят страусиное мясо Эксклюзив

Пока это дорого. Стоимость мяса экзотической птицы начинается от 2,5 тысячи тенге за килограмм

В Казахстане нужно время, чтобы страусов стали серьезно рассматривать с гастрономической точки зрения. К этому население рано или поздно придет, сообщил корреспонденту Total.kz глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

«Страусиные фермы развиваются. У нас в стране их 5-6 работают. В целом это перспективная отрасль птицеводства, вся проблема в том, что пока цена на страусиное мясо и яйца высока для потребителей», - говорит Шарипов.

По мнению главного птицевода, это дело времени и с ростом благосостояния населения страусиное мясо все же войдет в рацион казахстанцев.

«Я ел мясо страуса и за границей, и в Казахстане. На вкус отличное», - поделился впечатлениями Руслан Шарипов.

Вес страуса составляет около 130 кг. Живут эти птицы до 70 лет, репродуктивные функции сохраняются приблизительно 40 лет, в течение которых они откладывают до 40-50 яиц в год. Страусиное яйцо весит около 1,5 кг. Стоимость мяса экзотической птицы начинается от 2,5 тысячи тенге за килограмм.

Алтай Сандыбаев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×