Топ-100 Казахстан ужесточит контроль за реэкспортом товаров в Россию — СМИ
  • 19 апреля, 03:51
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан ужесточит контроль за реэкспортом товаров в Россию — СМИ

В 2022 году экспорт товаров из Казахстана в Россию увеличился на 25%.

Казахстан планирует с 1 апреля запустить систему онлайн-отслеживания товаров, поступающих в страну для последующего реэкспорта, пишет Financial Times cо ссылкой на высокопоставленных чиновников, сообщает «Настоящее время».

«Мы понимаем все риски, связанные со вторичными санкциями, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами», — сказал один из собеседников издания.

По его словам, Казахстан постоянно работает над снижением рисков реэкспорта.

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, на которые ссылается издание, в 2022 году экспорт товаров из Казахстана в Россию увеличился на 25%.

США и Евросоюз подозревают Казахстан в том, что он помогает России обходить санкции, наложенные на нее за развязанную войну в Украине. Власти Казахстана ранее неоднократно заявляли, что не будут помогать России обходить ограничения. Bloomberg ранее со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата утверждал, что они это делают, по крайней мере, в том, что касается закупок микрочипов, которые в том числе используются в ракетах.

Посетивший в начале марта Казахстан госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что США «внимательно следят» за тем, как санкции сказываются на соседних с Россией странах, и сказал, что казахстанские компании должны отказаться от любых связей с российским бизнесом. В ответ глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди фактически признался, что властям страны крайне сложно управлять торговыми процессами между двумя странами.

Согласно данным Евростата, экспорт из Европы в Россию после введения санкций в период с марта по ноябрь 2022 года упал на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 36,3 миллиарда евро. Но при этом экспорт европейских товаров в соседние с Россией страны, такие как Беларусь, Армению, Казахстан, Грузию, Узбекистан и Кыргызстан, за аналогичный период 2022 года вырос на те же 48% и составил 20,3 миллиарда евро.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×