Топ-100 Как в Казахстане заработать на орехах?
  • 29 марта, 14:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как в Казахстане заработать на орехах?

Высокая цена и возможность длительного хранения продукции делают ореховодство конкурентоспособным и выгодным в Казахстане.

Сегодня в Алматы в Каспийском университете вице-президент Международной ассоциации ореховодов Джузеппе Калькани рассказал о перспективах развития ореховодства в Казахстане, передает Total.kz.

«Данная культура требовательна к климату, почве. Всего 7% земной поверхности пригодны для выращивания различных видов орехов – грецких, фундука, фисташек и других. И такая территория есть и в Казахстане. Необходимо пользоваться уникальной возможностью и развивать промышленное возделывание данной культуры. Местные аграрии намерены производить орехи на площади в 1,2 млн гектаров, на такой территории можно вырастить продукции на сумму около 30 млрд долларов. Основные перспективные рынки сбыта – это Китай, Индия, арабские страны», – сказал Калькани. 

По данным Казахстанской ассоциации производителей и переработчиков орехов и ягод, на мировом рынке наблюдается рост спроса на экологически чистую орехоплодную продукцию. В последние шесть лет зафиксирован рост производства всех видов орехов. Например, рост спроса на грецкий орех, популярный в Казахстане, за последние шесть лет составил 28,6%.

Общая площадь плантаций орехов в Казахстане растет высокими темпами. Так, по данным на конец 2017 года площадь посадок составляет 693,4 га. Из них 200 гектаров освоены в прошлом году.

В условиях рыночной экономики благодаря почвенно-климатическим условиям в южных областях (Южно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская и Кызылординская) могут произрастать и давать высокий урожай грецкий орех, миндаль, фисташки, фундук и орех пекан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×