Топ-100 Как будут возмещать ущерб предпринимателям Алматы
  • 29 марта, 20:15
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Как будут возмещать ущерб предпринимателям Алматы

В акимате Алматы рассказали о механизме возмещения ущерба пострадавшим предпринимателям.

Заместитель акима Алматы Ильяс Усеров на брифинге РСК подробно разъяснил, как будут возмещать урон представителям малого и среднего бизнеса города, пострадавшим от январских беспорядков, сообщает Total.kz.

По словам заместителя акима, возмещение вреда производится путем возмещения стоимости утраченного имущества или работ на восстановление поврежденного имущества, принадлежащего пострадавшим лицам.

Основанием для возмещения является решение региональной комиссии по определению вреда, причиненного субъектам малого и среднего бизнеса (МСБ) или комиссии фонда «Сила в единстве».

Стоимость утраченного имущества возмещается из государственного бюджета и/или фонда «Сила в единстве», а размер определяется региональной комиссией и/или комиссией фонда.

«Местные исполнительные органы и фонд предварительно определяют перечень оценочных и аудиторских компаний для оказания услуг и размещают перечень на интернет-ресурсе. При этом оплата услуг, связанная с проведением оценки и аудита имущества, составлением смет и калькуляцией затрат на восстановление поврежденного имущества, возлагается на акимат или Фонд», — отметил замакима.

Размер возмещения стоимости имущества определяется исходя из расходов, необходимых для восстановления и размера уценки имущества.

Заместитель акима Алматы подчеркнул, что расходы на ремонт недвижимого имущества необходимо подтвердить сметой или калькуляцией затрат на его восстановление.

Что же касается случаев угона транспорта, то они расследуются в рамках уголовного законодательства за исключением доказанных фактов уничтожения транспортного средства в результате беспорядков в отдельных регионах в январе 2022 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×