Топ-100 Изменения квот на добычу нефти рассмотрят в ОПЕК+
  • 29 марта, 00:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Изменения квот на добычу нефти рассмотрят в ОПЕК+

Встреча пройдет на фоне выхода Китая из карантина, что увеличивает ожидания по росту спроса на нефть.

Министры мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) встретятся сегодня, 1 февраля, чтобы обсудить ситуацию на нефтяном рынке и, возможно, принять решения об изменении квот на добычу нефти, сообщает Интерфакс.

Встреча экспертов технического комитета, обычно проходящая накануне и назначенная на 31 января, была отменена за пару дней до ее проведения.

Сопредседателями JMMC являются представители России и Саудовской Аравии: вице-премьер РФ Александр Новак и министр энергетики принц Абдулазиз бен Сальман.

Источники издания, знакомые с ситуацией, говорят, что пока не ждут никаких изменений в квотах. Встреча пройдет на фоне выхода Китая из карантина, что увеличивает ожидания по росту спроса на нефть, и также влияния санкций стран G7 на российскую нефть и нефтепродукты — 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на импорт российской нефти в ЕС, 5 февраля 2023 года вступает в действие эмбарго на импорт нефтепродуктов. Кроме того, в аналогичные сроки вступает в силу запрет для компаний стран G7 на морские перевозки российских нефти и нефтепродуктов, если цена нефти выше 60 долларов за баррель (для нефтепродуктов потолок пока не установлен).

На встрече в октябре 2022 года министры ОПЕК+ решили встречаться не каждый месяц, а раз в полгода, если рыночная ситуация не потребует внеплановых встреч. При этом встречи министров JMMC теперь созываются только раз в два месяца. Цель этих встреч — рассматривать ситуацию на рынке и рекомендовать министрам менять или не менять квоты. Таким образом, если будет принято решение, что ситуация не требует изменения квот, то полноформатная встреча министров не будет созываться.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×