Топ-100 Иран не получит от России деньги за поставку нефти
  • 30 декабря, 21:20
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Иран не получит от России деньги за поставку нефти

Фото: expert.ru

Предположительно, иранская нефть пойдет в Китай

Россия и Иран ведут переговоры о своп-поставках иранской нефти в обмен на российские товары. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.
По данным источников, Россия будет получать до 500 тыс. баррелей иранской нефти в день (25 млн тонн в год) в обмен на российское оборудование и товары.
Предположительно, иранская нефть пойдет в Китай.
При этом «Зарубежнефть» не планирует принимать участие в программе обмена иранской нефти на российские товары, сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный менеджер компании. Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, «Зарубежнефть» первой из российских нефтяных компаний получила право на работу в Иране. Еще в апреле «Зарубежнефть» и Иранская нефтяная компания подписали меморандум по проекту разработки месторождения Хайям в Иране.
В настоящее время стороны обсуждают подробности сделки, и дата заключения соглашения будет зависеть от этих деталей. В пресс-службе ЛУКОЙЛа отказались от комментариев, при этом источник в ЛУКОЙЛе сообщил ИТАР-ТАСС, что компания также не имеет отношения к переговорам.
Представители Минэнерго РФ пока не предоставили оперативный комментарий.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×