Топ-100 Инвесторы еще долго будут находиться в Казахстане
  • 21 декабря, 23:19
  • Астана
  • Weather icon -23
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Инвесторы еще долго будут находиться в Казахстане Эксклюзив

Фото: vesti.kz

В стране истощаются сухопутные месторождения и практически не развиты морские

Запланированное на ближайшие годы сокращение добычи нефти и газа не говорит о скором уходе инвесторов, считает эксперт Инситута политических решений Сергей Смирнов. Пик добычи углеводородного сырья на суше уже прошел. Однако еще не совсем освоена шельфовая добыча, сообщил Смирнов корреспонденту Total.kz.

По прогнозам Министерства нефти и газа Казахстана, в 2013 году объем добычи нефти и газа сократится на 1 млн тонн, в 2014 году – на 3 млн тонн, а в 2015 году – на 5 млн тонн. В текущем году переработка сырой нефти на предприятиях Казахстана составит 14,4 млн тонн, в то время как ранее ожидалось 14,2 млн тонн, в 2014 году – 14,65 млн тонн вместо 15,1 млн и в 2015 году – 15,05 млн тонн вместо 17,5 млн.

«Нашей сырьевой направленности конец еще не приходит. Просто можно добывать литр в день, а можно и восемь. Сейчас не идет экономия углеводородного сырья. Весь наш бюджет питается в основном за счет него. Если точнее, за счет нефти и металлов, - объяснил происходящее экономист Сергей Смирнов. – Сейчас истощены месторождения на суше, а шельфовые – они еще только на горизонте. Раньше цифры по добыче были специально увеличены для привлечения инвесторов. А сейчас они постепенно уходят».

О скором и полном уходе иностранных инвесторов из Казахстана говорить не приходится, считает Смирнов. Они еще понадобятся стране на шельфовой добыче.

«Мы там не сможем сами работать. Нет ни компаний, ни опыта, ни специалистов и оборудования. Интеллектуальный, промышленный капитал находится в руках иностранных компаний.  А все наши проекты все равно сырьевые, даже несмотря на то, что идут под маркой индустриально-инновационного развития», - сказал Смирнов. 

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×