Топ-100 Импорт готовых товаров растет в Казахстане
  • 28 марта, 17:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Импорт готовых товаров растет в Казахстане

Правительство пресекает экспорт через территорию Казахстана на территорию России товаров двойного назначения.

Заместитель председателя Национального банка страны Акылжан Баймагамбетов заявил, что не видит рост экспорта товаров в Россию, передает корреспондент Total.kz.

«Если мы посмотрим на наши объемы экспорта в Россию, то мы видим, что в номинальном исчислении роста нет в годовом исчислении в 2022 году по сравнению с 2021-м. Структура экспорта Казахстана в Россию где-то поменялась. Мы видим, что отмечается сокращение экспорта сырьевых товаров, таких как, например, черные металлы и так далее, что, конечно же, является отражением санкций, потому что бывшие контрагенты нашей металлургической промышленности в настоящее время не входят в санкционные списки, поэтому для таких казахстанских производителей возникают риски попадания во вторичные санкционные списки», — заявил Баймагамбетов.

По его словам, наблюдается рост импорта в Казахстан готовых товаров.

«Эти потоки идут, например, из Китая, которые ни под какие санкции не подпадают, и тем более это несанкционные товары. Когда идет санкционная торговля, то правительство пытается пресекать такие явления. В частности пресекать экспорт через территорию Казахстана на территорию России товаров двойного назначения», — добавил представитель Нацбанка.

Он заверил, что Казахстан старается выдерживать нейтральную позицию в отношении России.

«Тем не менее Россия — это наш крупнейший торговый партнер. Поэтому мы здесь пытаемся использовать сбалансированный подход, потому что санкции в отношении России для нас также создают проблемы. Они в какой-то степени негативно отражаются на экономической активности в определенных направлениях», — заключил Баймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×