Топ-100 Холод и тьма: актюбинцы обеспокоены состоянием ТЭЦ
  • 19 апреля, 23:48
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Холод и тьма: актюбинцы обеспокоены состоянием ТЭЦ

Часть оборудования Актюбинской ТЭЦ полностью отработала свой рабочий ресурс.

Актюбинская теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), построенная еще в середине прошлого века для обеспечения электроэнергией Актюбинского завода ферросплавов, нуждается в обновлении оборудования, сообщает Total.kz.

Сегодня АО «Актобе ТЭЦ» — это единственный источник централизованного теплоснабжения города Актобе и вырабатывает более 12% электричества, потребляемого областью. Значительная часть основного и вспомогательного оборудования эксплуатируется более 40 лет. Котельное оборудование введено в эксплуатацию еще в 1944-1966 годах прошлого века и износилось более чем на 55%, несмотря на регулярное ремонтно-восстановительное обслуживание. Турбоагрегаты, введенные в эксплуатацию в 1952-2016 годах, имеют среднее значение коэффициента физического износа около 49%. Зафиксировано ухудшение состояния у 90% запорной арматуры. Исчерпали свой ресурс и находятся в аварийном положении около 70-80% зданий и сооружений предприятия.

ТЭЦ имеет шесть паровых турбин и девять котельных агрегатов, но часть основного и вспомогательного оборудования полностью отработала свой рабочий ресурс, отмечают специалисты. А изменение структуры тепловой нагрузки (т.е. сокращение потребления технологического пара) при существующем парке турбин привело к режиму работы ТЭЦ с большими ограничениями.

По словам специалистов, проводимые обследования и техническое диагностирование с учетом передового опыта восстановления и эксплуатации котлов показывают, что имеется возможность провести их реконструкцию. Однако ремонтный фонд, предусмотренный в тарифной смете, не охватывает всего перечня необходимых мероприятий. Ограниченные тарифной сметой затраты, ремонтные фонды и прибыль компании не решают проблем обновления фондов. Реконструкцию можно обеспечить только посредством привлечения инвестиций, но в условиях, когда утвержденный тариф не гарантирует возврата от вложения, предприятие становится заложником патовой ситуации, констатируют специалисты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×