Топ-100 ENRC намерена продать все свои активы за рубежом
  • 01 января, 02:59
  • Астана
  • Weather icon -11
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

ENRC намерена продать все свои активы за рубежом

Фото: enrc.com

Компания пока избавляется от всего, что может создать проблемы в недалеком будущем

Казахстанская компания Eurasian Natural Resources Corporation рассматривает возможность продажи всех своих международных активов, передает Reuters со ссылкой на промышленные и банковские источники.

Три основателя компании ENRC и правительство Казахстана приватизировали компанию за 4,5 млрд долларов. Для финансирования своей доли в сделке, трем основателям компании пришлось взять кредит на сумму 1,7 млрд долларов от российских банков ВТБ и Сбербанк со ставкой около 7-9%, сообщил источник знакомый с данным вопросом.

Кроме этого, у ENRC есть еще и собственный долг, который составляет около 6 млрд долларов. Основная часть этой суммы ранее уже была использована для финансирования приобретений по всему миру.

Для сдерживания долга, основатели компании в августе заявили, что они сосредоточатся на Казахстане, пока ENRC будет избавляться от своих международных активов.

В то время, считалось, что компания сохранит самое ценное: в частности, медные активы в ДРК (демократической республике Конго).

По мере того, как рос долг компании, руководство подумало о продаже и других, менее развитых активов, которые могут оказаться достаточно сложными в будущем.

«Они продают все активы, которые находятся вне Казахстана. Наиболее вероятно, что они будут идти и дальше в этом направлении», – заявил один из источников.

ENRC заявила, что не может комментировать потенциальную продажу каких-либо активов компании. Той же позиции придерживаются ВТБ и Сбербанк.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×