Топ-100 Экспорт молока и мяса увеличат страны ЕАЭС
  • 29 марта, 05:52
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экспорт молока и мяса увеличат страны ЕАЭС

Евразийский межправительственный совет поддержал инициативу РК по расширению номенклатуры товаров.

Евразийский межправительственный совет утвердил совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, балансы спроса и предложения по сельхозпродукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2021–2022 годы, сообщает Total.kz.

Согласно прогнозу, в 2022 году в ЕАЭС ожидается увеличение производства сельхозпродукции в долларовом эквиваленте на 2% к уровню 2019 года. Наиболее быстрыми темпами будет расти производство зерна, растительных масел, молока, свинины, говядины, овощей и фруктов.

При этом рост взаимной торговли составит 16%, экспорт в третьи страны вырастет на 9,5%, импорт сократится на 3%, вследствие чего отрицательное сальдо внешней торговли уменьшится с 5,8 до 2,5 миллиарда долларов.

Согласно прогнозу, ожидается увеличение экспорта молочной продукции в 2,6 раза, мяса птицы – в 1,7 раза, говядины – в 1,6 раза, свинины – в 1,4 раза и сахара – в 1,8 раза. Также увеличится экспорт зерновых культур на 23%, овощей – на 21%, картофеля – на 7%.

Вместе с тем по сравнению с 2019 годом сократится импорт зерна в 1,7 раза, сахара – в 1,8 раза, молочной продукции – на 29%, яиц – на 23%, баранины – на 16%, картофеля и говядины – на 8%, свинины – на 6%.

«Союз полностью удовлетворяет внутреннюю потребность за счет собственного производства в зерне, растительных маслах, курином яйце, баранине и свинине. В 2022 году ЕАЭС может достичь полного самообеспечения по овощебахчевым культурам. По мясу птицы и картофелю обеспеченность собственным производством ожидается на уровне 99%, по молоку – 98%, по говядине – 93%. В то же время в ближайшей перспективе в союзе сохранится низкий уровень самообеспеченности по фруктам (47%), что задает важный вектор дальнейшей работы по развитию садоводства в ЕАЭС», — отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

По его словам, совместные прогнозы — это системный документ по развитию АПК, который считается основой для оценки потенциала взаимных поставок, перспектив развития отраслей АПК, их инвестиционной привлекательности с учетом емкости рынка союза и обеспечения продовольственной безопасности.

Кроме того, Евразийский межправительственный совет поддержал инициативу Казахстана по расширению номенклатуры товаров, в отношении которых возможно применение системы сертификатов о происхождении серийной продукции. В перечень добавлены некоторые виды мясной, молочной и овощной продукции.

«Мера необходима для упрощения взаимной торговли Республики Казахстан с остальными странами Евразийского экономического союза теми товарами, в отношении которых применяются особые условия обращения, связанные с обязательствами страны в ВТО», — пояснил директор департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Игорь Назарук.

Дополнительно Евразийский межправительственный совет поручил ускорить создание электронной системы учета, которая позволит отказаться от использования бумажных версий товаросопроводительных документов во взаимной торговле этой категорией товаров между Казахстаном и другими государствами ЕАЭС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×