Эксперты объяснили причины внезапной девальвации тенге Эксклюзив
Они также дали прогноз по следующему обрушению национальной валюты
Вчера казахстанцы потеряли почти 20% своих накоплений. К этому привели решение властей об экономии золотовалютных резервов республики и «поддержка» компаний-экспортеров. В результате Национальный Банк РК повысил стоимость доллара США до 185 тенге.
Это произошло 11 февраля, в первой половине дня. Еще утром американская валюта в Казахстане стоила 163 тенге. Буквально за день до этого покупатели доллара отдавали за него155 тенге. Главный казначей Казахстана установил и коридор возможных колебаний курса – плюс/минус три тенге.
Руководитель Нацбанка Кайрат Келимбетов уже предупредил все финансовые структуры о недопустимости спекуляций и штрафах, которым могут подвергнуться нечистоплотные дельцы.
Келимбетов заверил, что все обменные пункты и банки в стране обеспечены достаточным объемом средств для работы. Однако сразу после объявления нового курса все обменники закрылись. Банки тоже прекратили обменные операции. Многие крупные магазины и рынки перестали торговать, закрывшись на несколько часов для переучета. По южной столице стали расползаться слухи о том, что резко подскочат цены на ГСМ. Одна из крупнейших в Казахстане сетей АЗС – «Роял Петрол» опровергла данную информацию.
Если не вдаваться в детали, то народ ожидает повышения цен по всем направлениям. Недовольных много. В Алматы даже прошел митинг возле здания Национального банка - люди требовали отставки Кайрата Келимбетова и возвращения прежнего курса доллара. Один из активистов выступления - глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков завтра встречается с акимом мегаполиса. Общественник хочет добиться возврата курса и недопущения роста цен в городе.
Корреспонденты Total.kz узнали у экспертов и народных избранников, почему произошло резкое падение тенге и чего в будущем ожидать от финансово-экономической политики государства.