Топ-100 Динамика мировой инфляции повлияет на показатели импорта РК
  • 20 апреля, 18:53
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Динамика мировой инфляции повлияет на показатели импорта РК

Фото: Ainews

Как сильно изменится импорт в текущем году будет зависеть от различных факторов.

О влиянии геополитической ситуации на показатели импорта в текущем году в РК рассказал директор департамента платежного баланса Национального банка РК Азат Ускенбаев, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

«Россия является одним из основных торговых партнеров Казахстана. Ее доля в импорте 2021 года составила 42% (в среднем за последние 5 лет – 38%). Как сильно изменится импорт в текущем году будет зависеть от различных факторов, включающих в себя размеры и продолжительность санкций, динамику мировой инфляции, возможности быстрой переориентации на иные логистические цепочки, покупательскую способность населения, внутренние запреты России на вывоз определенных товарных групп», — говорит Азат Ускенбаев.

По его словам, в 2021 году большие объемы импорта составили российские автомобили и их комплектующие. Однако сейчас из-за санкционных ограничений работа российских авмобильных заводов приостановлена, что, безусловно, повлияет и на рынок Казахстана.

Другим примером является запрет России на экспорт сахара. Кроме прочего, часть товаров, импортируемых из зарубежных стран, доставлялась в РК через территорию России. Здесь еще нужно учитывать темпы инфляции у северного соседа, которые будут повышать стоимость российских товаров.

«Все будет зависеть от обменного курса, инфляционного дифференциала между двумя странами, ситуации с логистическими цепочками и от того, как будет дальше развиваться ситуация с запретами на вывоз определенных товаров из России. Полагаю, что во время предварительной оценки платежного баланса за первый квартал 2022 года, которую мы опубликуем в конце апреля, у нас уже будет более развернутый ответ на данный вопрос», — отметил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×