Топ-100 Дешевые овощи из соседних стран мешают развитию казахстанских теплиц
  • 29 апреля, 13:41
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Дешевые овощи из соседних стран мешают развитию казахстанских теплиц

Себестоимость производства в указанных странах намного ниже из-за климатических условий.

Отечественные тепличные хозяйства сталкиваются с демпингом со стороны производителей овощей из Узбекистана и Туркменистана. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Себестоимость производства в указанных странах намного ниже из-за климатических условий, дешевизны рабочей силы, электроэнергии, газа. При этом установление ограничений на ввоз плодоовощной продукции из соседних стран и увеличение таможенных пошлин в сезонные периоды могут привести к росту цен на внутреннем рынке, а также дефициту данной продукции в период межсезонья», — объяснил Смаилов в своем ответе на депзапрос.

Вместе с тем, по его словам, осуществляется постоянный карантинный фитосанитарный контроль за ввозимой и вывозимой плодоовощной продукцией на фитосанитарных контрольных постах и местах поступления продукции согласно законодательству в области карантина растений.

В случае выявления нарушений законодательства в области карантина растений при импорте плодоовощной продукции территориальными подразделениями Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства принимаются меры административного характера в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

«Также необходимо отметить, что фитосанитарные контрольные посты работают на постоянной основе в соответствии с решением комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года. Кроме того, импортируемая продукция, то есть томаты, свежий перец, в обязательном порядке проходят лабораторную экспертизу путем ПЦР-тестирования. Международная конвенция по защите карантина растений предупреждает, что фитосанитарные меры (запрет импортной продукции) должны быть научно обоснованны, прозрачны и должны применяться так, чтобы не допустить произвольной или неоправданной дискриминации, или скрытых ограничений, в особенности в международной торговле», — добавил премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×