Топ-100 Депутаты предлагают снизить налоги «бедным» казахстанцам
  • 29 апреля, 07:06
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Депутаты предлагают снизить налоги «бедным» казахстанцам

В Казахстане хотят ввести прогрессивную ставку налогообложения

Депутат Турсунбек Омурзаков направил предлагает ввести прогрессивную шкалу индивидуального подоходного налога (ИПН)  и обеспечить снижение налоговых ставок для лиц с низким уровнем дохода, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Первую ступень ИПН снизить: начинать не с 10%, а с 0%, как за рубежом. Использовать нулевую ставку налогообложения для лиц с доходами менее 15-кратного годового расчетного показателя (менее 24 270 тенге в месяц). Следующая ступень -5%, потом уже -10%. Использовать ставку в размере 5% к лицам с доходами от 15-кратного до 40-кратного годового расчетного показателя (от 24 270 тенге до 64 720 тенге в месяц)», - предлагает Омурзаков.

По мнению народного избранника это позволит повысить уровень располагаемых доходов граждан с низкой заработной платой: занятых в сельском хозяйстве, где среднемесячная заработная плата составляет чуть более 42 тысяч тенге, многих работников бюджетной сферы и слабо развитых секторах экономики.

Такое предложение Турсунбек Омурзаков оформил в своем депутатском  запросе на имя  министра финансов РК Болата Жамишева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×