Топ-100 Что будет с Карагандинским фармкомплексом объяснила глава Минздрава
  • 25 апреля, 06:05
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Что будет с Карагандинским фармкомплексом объяснила глава Минздрава

Одним из владельцев завода указан Кайрат Боранбаев, арестованный на днях по подозрению в хищениях в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Министр здравоохранения Ажар Гиният ответила на вопрос о дальнейшей судьбе Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК)  по производству российской вакцины «Спутник V» от COVID-19, передает корреспондент Total.kz.

По ее словам, договорные обязательства с ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» выполнены, но Минздрав к заводу отношения не имеет.

«Это частная компания, и какова ее дальнейшая судьба, я не знаю. Минздрав к этому заводу отношения не имеет. Договорные обязательства с этой компанией полностью выполнены, дополнительных договорных обязательств с этой компанией у Минздрава нет. На сегодня нужный объем вакцин имеется, закупили на этот год. При необходимости дополнительно будем рассматривать, сегодня потребности такой нет», — сообщила Ажар Гиният. 

В целом, по ее словам, в 2021 году на приобретение вакцин было выделено 88 миллиардов тенге. Из них на закуп вакцины «Спутник V» — 63 миллиарда, на QazVac — 5,9 миллиарда тенге, на «КороноВак» — 3,5 миллиарда тенге и на Sinopharm — 15 миллиардов тенге.

Отметим, КФК был построен по личному поручению первого президента Нурсултана Назарбаева: в 2005 году была введена в эксплуатацию первая очередь, в ноябре 2008-го — вторая, а в 2010-м — третья. Предприятие включили в программу по развитию фармацевтической промышленности Казахстана на 2010–2014 годы, а через некоторое время привлекли и частные инвестиции, объем которых с 2012 по 2017 год составил более 50 миллионов долларов.

Первыми учредителями КФК были ТОО «Карагандинский фармацевтический завод», АО «Национальный инновационный фонд» (со 100%-ным государственным участием) и Сергазы Адекенов — известный казахстанский ученый, доктор химических наук, профессор, академик Национальной академии наук, лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель РК, изобретатель, имеющий более 100 авторских патентов, из которых 20 зарубежных. В феврале 2012 года из состава участников вышло АО «НИФ», чуть позже, в мае, произошла очередная смена: доля Сергазы Адекенова в уставном капитале ТОО перешла к Goncemi Enterprises Limited, зарегистрированной на Кипре, а с 2015-го компания стала владеть 100% ТОО «КФК». В начале октября 2016 года вместе с Goncemi Enterprises Limited в акционерах уже фигурировало и ООО «КФК Холдинг». Отметим, что Goncemi Enterprises Limited на тот момент принадлежали 50% российского ООО «КФК Холдинг» (по 25% доли у Андрея Реуса и Андрея Дементьева).

10 октября 2017 года учредителями стали Виктор Владимирович Харитонин, Андрей Владимирович Дементьев и Андрей Георгиевич Реус. 13 октября было зарегистрировано ТОО «НеоТекФарм», куда, помимо трех россиян, вошел и Кайрат Боранбаев, и уже 24 октября единственным учредителем КФК фигурировал «НеоТекФарм». Первый соучредитель — российский миллиардер, двое других — бывшие члены российского правительства.

Напомним, 17 марта 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого Кайрата Боранбаева, которого подозревают в хищениях в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×