Топ-100 Что больше покупают казахстанцы онлайн — статистика
  • 20 апреля, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Что больше покупают казахстанцы онлайн — статистика

В последние годы объем безналичных платежей показывает рост в несколько раз.

С развитием цифровизации и массовым переходом на онлайн-формат электронная торговля стала драйвером ключевых изменений как в мировой, так и в казахстанской экономике. Торговые онлайн-площадки сегодня доступны с любого смарт-устройства, сообщает Total.kz со ссылкой на Ranking.

Тем временем в Казахстане к апрелю 2022 года насчитывалось уже более 17 миллионов абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету — плюс 5,7% за год и сразу плюс 83,1% за десятилетие. Также в РК зарегистрировано 2,8 миллиона абонентов фиксированного интернета — плюс 4,9% за год и двукратный рост за десять лет. Уровень проникновения интернета в РК считается высоким даже в сравнении с развитыми странами, что говорит об отличном потенциале для продвижения электронной коммерции.

Уже сейчас наблюдаются стремительные темпы перехода всех рыночных формаций в онлайн. В последние годы объем безналичных платежей показывает рост в несколько раз. По итогам первого квартала текущего года сумма достигла 19,1 триллионов тенге — в полтора раза больше, чем годом ранее. Более того, объем безналичных платежей всего за один квартал 2022-го превышает показатели полного 2019 года на 43%, а полного 2018-го — в 28 раз. Колоссальный многократный рост показателей в секторе очевиден на графике.

На онлайн-платежи, совершенные при помощи интернета и мобильного телефона, пришлось 84,2% объемов безналичных расчетов.

Подобная динамика — общемировой тренд. По данным Nasdaq, к 2040 году до 95% всех покупок будет совершаться в интернете.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×