Топ-100 Будут ли массовые проверки бизнеса в Казахстане в 2024 году
  • 28 апреля, 13:37
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Будут ли массовые проверки бизнеса в Казахстане в 2024 году

Фото: pbs.twimg

С 1 января 2024 года также будет введена система управления рисками во всех сферах контроля.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров сообщил, что в 2024 году мораторий на проверки малого и микробизнеса действовать не будет, передает корреспондент Total.kz.

«Решение же есть. Для микро- и малого бизнеса мораторий был продлен в прошлом году, он заканчивался в конце прошлого года. В прошлом году Президент объявил, его на год продлили. В этом году он заканчивается, все, вопрос больше не стоит», — подчеркнул Алибек Куантыров на брифинге.

Министр отметил, что правительство совместно с бизнесом и экспертами проанализировало все нормативно-правовые акты и 128 тысяч требования к бизнесу.

«Они сидели в 2,5 тысячах нормативно-правовых актах. Выявили 10,1 тысячу требований неэффективных, неактуальных. 9 тысяч из них на уровне подзаконки уже убрали. Еще одна тысяча осталась, которая сейчас в мажилисе. Как только в парламенте она пройдет, с 1 января она тоже отменится», — добавил глава Миннацэкономики.

Кроме этого, с 1 января 2024 года будет введена система управления рисками во всех сферах контроля.

«Что это означает? Проверки будут назначаться без человеческого участия. То есть, автоматизировано, где-то будут элементы искусственного интеллекта. Они будут назначать проверки по видам рисков. То есть, проверок станет меньше. В два раза планируется снизить количество проверок. Соответственно, планируется снизить и количество штрафов», — пояснил Алибек Куантыров.

Министр также отметил, что во время действия моратория проводились проверки как среднего и крупного бизнеса, так и микро- и малых предприятий, если те нарушали Предпринимательский кодекс РК.

«Есть норма, гласящая о том, что проверка всегда может зайти на тот или иной вид бизнеса, даже если мораторий стоит. Если это угрожает жизни и здоровью граждан, национальной безопасности и так далее. Такая норма есть. Мораторий, да, помог. Но, с другой стороны, были какие-то злоупотребления. А сейчас новая система будет мягкой, но каждый бизнес будет знать, если он постоянно систематически нарушает, его проверят», — резюмировал министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×