Топ-100 «БТА Банк» представит новую бизнес-модель
  • 29 апреля, 05:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«БТА Банк» представит новую бизнес-модель

Комитет Кредиторов и «БТА Банк» представят описание деятельности банка после реструктуризации

АО «БТА банк» сообщило, что бизнес-модель будет представлена общественности в ближайшее время, сообщили корреспонденту Total.kz в пресс-службе банка. Комитет Кредиторов и банк приступили к обсуждению параметров реструктуризации, которые в последующем будут вынесены на голосование на Собрании Кредиторов.

«После окончания комплексной оценки (due diligence) консультантами Комитета Кредиторов финансового положения Банка параллельно с завершением подготовки Банком своего бизнес-плана, Банк и Комитет Кредиторов с его консультантами в июне начнут переговоры по коммерческим условиям реструктуризации, которые будут справедливыми по отношению ко всем заинтересованным сторонам и обеспечат эффективное развитие Банка в долгосрочной перспективе», - пояснил председатель совета директоров банка Анвар Сайденов.

Напомним, что «БТА Банк» в 2010 году завершил первую реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с $12,2 млрд. до $4,4 млрд., срок погашения был увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка, в том числе облигаций на восстановление (recovery units).

С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына», инвестировавший в капитал банка порядка $6 млрд., стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.

Между тем в настоящее время банк приступил к переговорам с Комитетом кредиторов об условиях повторной реструктуризации задолженности, о необходимости проведения которой БТА заявил в начале 2012 года.

Екатерина Иванова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×