Более 800 млрд тенге собрали налоговики Алматы за 9 месяцев
Основные поступления в казну идут от торговли
В Алматы подвели итоги работы налогового департамента за 9 месяцев текущего года. Налоговые отчисления за этот период увеличились на 63 млрд тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили более 835 млрд тенге, сообщает телеканал «Алматы».
Крупный бизнес принес в городскую казну 271 млрд тенге, средний - 195 млрд, и от малого бизнеса поступило свыше 217 млрд тенге налоговых поступлений. Индивидуальные предприниматели выплатили на 2,5 млрд тенге больше. Основной доход в общий городской бюджет по-прежнему поступает от торговли - 33,5%. Также значительный рост наблюдается в таких отраслях, как транспорт и складирование, операции с недвижимостью и обрабатывающая промышленность. В целом глава мегаполиса одобрил проделанную фискальными органами работу.
Ахметжан Есимов поручил усилить контроль над сбором налогов с арендного жилья, обратить внимание на предпринимателей, работающих в Алматы, но зарегистрированных в других городах. Таких городе 2600 человек. Аким поручил главе департамента Бейбиту Карымсакову продолжить борьбу с теневой экономикой, в частности, с занижением зарплат работников в целях уклонения от налогов.
«Я всегда положительно отзывался о работе и отзываюсь. Потому что есть положительные результаты. Но это ни в коей мере не должно вас расслаблять. Пошли разговоры, что Карымсакова снимут с работы. Можете успокоиться, его с работы снимать не будут. Этот вопрос я решил в Астане», - сказал аким города Есимов.