Топ-100 Более 3,5 миллиарда тенге штрафа заплатят недобросовестные субъекты рынка в 2023 году
  • 30 апреля, 00:34
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Более 3,5 миллиарда тенге штрафа заплатят недобросовестные субъекты рынка в 2023 году

На рассмотрении судов находятся более 40 антимонопольных дел.

В столице состоялась коллегия Агентства по защите и развитию конкуренции РК с участием территориальных департаментов, передает корреспондент Total.kz.

На коллегии были подведены итоги первой половины 2023 года и обозначены мероприятия, необходимые для реализации задач, поставленных перед агентством.

По итогам полугодия сложилась положительная динамика по основным направлениям работы агентства.

«С начала года завершено 48 расследований по фактам нарушений антимонопольного законодательства, расследуется еще 33 дела. При этом на недобросовестных субъектов рынка наложен штраф на сумму более 3,5 миллиарда тенге. На рассмотрении судов находятся более 40 антимонопольных дел. По итогам проведенной совместной работы с участием правоохранительных органов в бюджет взыскано 15 миллиардов тенге (2022-й и 1-е полугодие 2023 года). Таким образом, наблюдается, как увеличение числа проводимых расследований, так и суммы наложенных штрафов. Совершенствуется практика проводимых расследований и их рассмотрения в судах», — говорится в сообщении агентства.

Вместе с тем базовым направлением деятельности Агентства остается проведение качественных анализов товарных рынков в целях выработки системных мер по их демонополизации и развитию конкуренции.

«На рынках оптовой реализации электроэнергии обеспечен прямой доступ промышленных потребителей к ресурсам электростанций путем исключения посредников в лице розничных энергоснабжающих организаций, что позволило снизить прямые издержки на сумму 4,5 миллиарда и более тенге. В связи с введением института единого закупщика электроэнергии и появления новых рисков в условиях монополизации рынка реализованы законодательные меры по повышению прозрачности торгов, обеспечения равного доступа к электроэнергии единого закупщика и регулирования цен на его услуги», — уточнили в АЗРК.

На рынке оптовой реализации коммунально-бытового угля также обеспечен прямой доступ региональных угольных тупиков к угольным месторождениям, что снизило их затраты на сумму более 5,6 миллиарда тенге. На рынке энергетического угля ввиду его монопольного состояния и непрозрачного ценообразования будут приняты меры по введению прямого регулирования цен основных участников рынка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×