Топ-100 Более 250 тысяч тонн подсолнечника экспортировал за 2022 год Казахстан
  • 25 апреля, 04:25
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Более 250 тысяч тонн подсолнечника экспортировал за 2022 год Казахстан

Основными покупателями казахстанских семян подсолнечника являются Узбекистан и Китай.

Предложения бизнеса по механизму квотирования экспорта семян подсолнечника аккумулировала палата предпринимателей «Атамекен». Они будут переданы в Минторговли РК для рассмотрения, сообщает Total.kz со ссылкой на Eldala.

Напомним, что по инициативе Серика Жумангарина, вице-премьера — министра торговли и интеграции РК, в скором времени предполагается ввести ограничения на экспорт подсолнечника. Цель — загрузить отечественные маслозаводы, чтобы повысить экспорт именно масла, а не сырья.

Одним инструментом ограничений станет экспортная пошлина, которой будут облагаться поставки за пределы ЕАЭС. Ее размер — 20% от стоимости груза, но не менее 100 евро/тонна.

Второй инструмент — экспортная квота. С ее введением пошлиной будут облагаться только поставки сверх установленного объема. Каким он будет, и предстоит решить Минторговли, с учетом позиции бизнеса. И, видимо, тут предстоят непростые обсуждения.

Сам Жумангарин ранее обозначил предложение ведомства: квота должна быть на уровне сложившегося к настоящему моменту среднегодового объема экспорта. Однако, дело в том, что за прошедший год экспорт значительно вырос: если по итогам всего 2021 год Казахстан поставил на внешний рынок 148 тысяч тонн семян подсолнечника, то только за 10 месяцев 2022 (январь — октябрь) — уже более 222 тысяч тонн. То есть по итогам всего 2022 года экспорт, скорее всего, превысил 250 тысяч тонн.

Именно на этой цифре и предлагает остановиться бизнес, установив квоту на уровне 250 тысяч тонн. Однако Минторговли вполне может посчитать эту планку слишком высокой, указав на ее стремительный рост по сравнению с прошлогодней. Отстоит ли «Атамекен» пред госорганами позицию бизнеса, неизвестно.

Среди других предложений, сформированных экспортерами, — один предприниматель может рассчитывать на квоту не более 2600 тонн.

Основными покупателями казахстанских семян подсолнечника являются Узбекистан и Китай. Что касается подсолнечного масла, тот тут в лидерах Узбекистан и Таджикистан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×