Бен Сандерс и Тарка Л'Эрпиньер завершили экспедицию «Терра Нова»
За ее ходом можно было следить в блоге, который полярники вели благодаря технологической поддержке Intel
7 февраля британские полярные исследователи Бен Сандерс и Тарка Л'Эрпиньер завершили легендарную экспедицию «Терра Нова» (1910-1912) капитана Роберта Фолкона Скотта, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу компании Intel.
Пройдя порядка 3000 км от берега Антарктиды до Южного полюса и обратно, Бен и Тарка установили мировой рекорд, завершив самую продолжительную в истории пешую полярную экспедицию. Путешествие, которое продлилось 105 дней, расширило границы физических возможностей и душевного мужества человека, установив высочайшую планку для будущих полярных экспедиций. Бен и Тарка тянули за собой сани весом 200 кг и ежедневно преодолевали порядка 23 км при температуре до -50°C и сильнейшем ветре, в среднем проводя по 9 часов в пути.
Land Rover* и Intel выступили партнерами этой экспедиции и сыграли важную роль в подготовке проекта. Land Rover помогла Бену в физической подготовке к экспедиции: тренировки проходили во многих удаленных уголках Великобритании, Европы и Гренландии.
Корпорация Intel выступила технологическим партнером проекта, предоставив Ultrabook™ на базе новейших процессоров Intel® Core™ 4го поколения, с помощью которого Бен и Тарка в режиме реального времени вели блог (www.scottexpedition.com/blog) и делились фото- и видеоматериалами прямо из Заполярья.
Инженеры Intel на протяжении полугода работали над тем, чтобы техническое оборудование без перебоев функционировало в суровых климатических условиях Антарктиды. Например, они тестировали Ultrabook в специальной термокамере, замораживая устройство до -40°C.
Бен Сандерс отметил: «То, чего мы достигли, невозможно до конца осознать. Завершение экспедиции «Терра Нова» было мечтой всей моей жизни, и я сделал все возможное, для того чтобы оказаться здесь, на финише». День за днем это путешествие испытывало полярников на прочность: как физически, так и эмоционально. «В условиях невыносимого холода, сильнейшего ветра и хронического недоедания, помноженного на множество других сложностей пребывания в высоких полярных широтах, порой мы оказывались гораздо ближе к краю гибели, чем я мог вообразить до начала экспедиции. В эти моменты мы ощущали сильнейший страх и глубочайшее уважение к выносливости, упорству и силе духа капитана Скотта и его команды», - добавил Сандерс.
Более века назад капитана Скотт и его команда погибли, преодолев практически 2600 км – более ¾ от всего пути. За последние 100 лет 12 человек побывали на Луне, свыше 500 – в космосе и больше 5000 покорили Эверест. Но до этого момента экспедиция капитана Скотта оставалась незавершенной.
«Для нас огромная честь внести свой вклад в этот невероятный проект. Корпорация гордится, что технологии Intel и усилия наших инженеров сделали эту экспедицию по-настоящему инновационной и позволили каждому следить за ее ходом и стать свидетелем знакового момента в истории полярных исследований», - Патрик Бреймер, региональный директор Intel в Северной Европе.
Марк Камерон, директор по развитию бренда Land Rover: «Я каждый день следил за путешествием Бена и Тарки через блог, сопереживая им. Чтобы завершить такую экспедицию, необходима невероятная физическая и психологическая подготовка. Нам всем необходимы герои, яркие личности, которые бы вдохновляли нас на достижение поставленных целей. Поздравляем вас, Бен и Тарка».
Проект осуществляется при поддержке Фолкона Скотта (внук известного капитана) и Роберта Свона (первый покоритель Северного и Южного полюса).