Топ-100 Арабские страны не намерены повышать добычу нефти по требованию Европы
  • 25 апреля, 18:18
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Арабские страны не намерены повышать добычу нефти по требованию Европы

Страны Персидского залива пытаются придерживаться автономии ради защиты собственных интересов.

Трагическая ситуация в Украине привела к резкому росту на энергоносители во всем мире. В четверг нефть марки West Texas Intermediate продавалась за 115 долларов за баррель. Это самая высокая цена с 2008 года. Россия считается одним из главных поставщиков углеводородов в Европу, уступая по объемам продаж только Саудовской Аравии, сообщает Investing.

В связи в повышением цен ОПЕК столкнулась с давлением европейских стран, которые требуют от ее участников повысить добычу, чтобы цены снизились. Однако руководство организации отказалось пересматривать планы добычи, сославшись на то, что «текущая нестабильность спровоцирована не экономическими факторами, а геополитической ситуацией».

«Страны Персидского залива пытаются придерживаться автономии ради защиты собственных интересов», — заявил Хасан Аль-Хассан, сотрудник Международного института геополитических исследований.

Начиная с 2014 года нефтедобывающие страны Ближнего Востока страдали от низких цен на нефть, поэтому сейчас они находятся в выигрыше от ее временного повышения и не намерены идти навстречу европейским партнерам.

Если в 2022 году цена за баррель превысит сто долларов, значит, ни одна из шести стран Персидского залива не столкнется с дефицитом бюджета, сообщает TRT World.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×