Топ-100 Поставки казахстанской нефти в Германию будут увеличены
  • 28 апреля, 04:16
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Поставки казахстанской нефти в Германию будут увеличены

Фото: АО «КазТрансОйл»

 Ограничений с российской стороны на сегодня нет. 

Поставки казахстанской нефти в Германию увеличит в ноябре на 54%, сообщает Total.kz.

«Объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию увеличится с запланированных 100 тысяч тонн до 154 тысяч тонн», — сообщил директор департамента транспортировки АО «КазТрансОйл» Абай Бейсембаев.

Национальный оператор по магистральному нефтепроводу дополнительно взял на хранение 55 тысяч тонн нефти, из них 23 тысячи тонн нефти АОЗТ «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» и 32 тысячи тонн нефти нефтедобывающих компаний кашаганского месторождения.

«В декабре внепланово принятый объем ресурсов АОЗТ «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» будет перекачан по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава», а нефть с кашаганского месторождения — по направлению перевалочного комплекса «Шесхарис» (Новороссийск)», — добавил Абай Бейсембаев.

Напомним, в декабре 2022 года АО направило годовую заявку на транспортировку в 2023 году 1,2 миллиона тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Однако фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний. Транзит нефти осуществляется в рамках соответствующего соглашения между правительствами Казахстана и Российской Федерации от 7 июня 2002 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×