Топ-100 Антимонопольщики требуют от Kcell 10 млрд тенге
  • 31 декабря, 13:37
  • Астана
  • Weather icon -6
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Антимонопольщики требуют от Kcell 10 млрд тенге

Фото: yvi.kz

Компания обвиняется в навязывании своих услуг

Госагентство Казахстана по защите конкуренции (АЗК) предъявило оператору сотовой связи Ксеll претензии на сумму более 10 млрд тенге за нарушения антимонопольного законодательства, передает ИА «Интерфакс-Казахстан».              

«По результатам расследования, проведенного агентством на основании обращения гражданина Ж. Акишева, действия АО »Ксеll« были квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением в части навязывания услуги »всегда на связи", - говорится в сообщении АЗК.              

Предъявленные претензии будут рассматриваться в специализированном межрайонном административном суде Алматы.              

Как поясняется в сообщении, Ксеll, являясь доминантом на рынке услуг сотовой связи, навязывает без согласия абонентов дополнительную услугу «всегда на связи» с взиманием денежных средств.              

«Действия АО »Ксеll« были квалифицированы как нарушение закона »О конкуренции«, выразившиеся в ущемлении законных прав потребителей», - указано в сообщении.              

Основными акционерами Ксеll являются Sonera Holding B.V. (100%-ная «дочка» TeliaSonera) - 24%, Fintur Holdings (СП TeliaSonera и турецкой Turkcell) - 51%.              

В Казахстане, помимо Kcell, действуют еще два оператора мобильной связи стандарта GSM: «Кар-Тел» и Tele2 Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×