Топ-100 Задуматься об обязательной вакцинации призвал Евросоюз
  • 19 апреля, 08:08
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Задуматься об обязательной вакцинации призвал Евросоюз

Австрия готовит законопроект, который сделает вакцинацию обязательной с 1 февраля.

Евросоюз должен обсудить вопрос введения обязательной вакцинации от коронавируса в сообществе. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, 150 миллионов человек в ЕС не вакцинированы, и это очень много на фоне высоких темпов распространения инфекции и появления штамма «омикрон», сообщает Euronews.

«За исключением очень маленьких детей или людей с ослабленным здоровьем, преобладающее большинство населения может привиться. Поэтому я думаю, что понятно и нормально вести дискуссию о том, как ускорить вакцинацию и, возможно, сделать ее обязательной. Для этого нужен общий подход, но я думаю, что дискуссию вести необходимо», — сказала она на пресс-конференции в Брюсселе.

Председатель Еврокомиссии добавила, что окончательное решение остается за государствами-членами ЕС. Фон дер Ляйен также сообщила, что вакцина для детей от Pfizer/BioNTech будет доступна с 13 декабря.

Австрия стала первой страной сообщества, прибегшей к такой мере. Власти готовят соответствующий закон, который сделает вакцинацию обязательной с 1 февраля.

Будущий канцлер ФРГ Олаф Шольц накануне заявил, что поддержит законопроект об обязательной вакцинации, документ будет представлен в парламенте до конца года. Власти страны договорились с руководители федеральных земель ускорить прививочную кампанию.

«Время вакцинироваться уже наступило, новый штамм вызывает беспокойство, об этом говорит ВОЗ, об этом говорят ученые во всем мире, это последний момент, сегодня вакцинация, возможно, единственное оружие или терапевтический арсенал, которые есть в нашем распоряжении. Я советую сделать бустерную прививку, чтобы гарантировать наиболее высокую степень иммунной защиты», — заявил в интервью телеканалу Euronews Дэн Стэнер, вице-президент филиала компании Moderna в Европе и странах Ближнего Востока и Африки.

Ранее в Еврокомисссии сообщили, что ученым потребуется две-три недели для сбора всей информации о новом штамме «омикрон».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×