Топ-100 Задержаны 32 участника региональной ОПГ — КНБ РК
  • 25 апреля, 17:10
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Задержаны 32 участника региональной ОПГ — КНБ РК

Фото: Пресс-служба КНБ РК

Среди задержанных так называемые «воры в законе». 

Комитетом национальной безопасности РК во время специальной операции задержаны 32 участника региональной организованной преступной группировки (ОПГ), сообщает Total.kz.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, после длительной оперативной разработки 18 октября 2022 года в городах Кызылорда и Аральск с привлечением Службы «А» КНБ и при содействии прокуратуры реализована спецоперация, в результате которой задержаны 32 участника региональной ОПГ.

«Группировка имела четкую структуру, в которой были распределены роли каждого участника. Решения принимались в ходе регулярно проводившихся так называемых «сходок». Среди задержанных лица, действовавшие под контролем и от имени лидеров транснационального преступного сообщества, так называемых «воров в законе», а также занимавшие определенное положение в преступной иерархии Кызылординской области», — говорится в сообщении.

По местам их проживания обнаружен и изъят арсенал оружия, смета так называемой «воровской кассы», наркотические средства, а также иные предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

«Задержанные подозреваются в создании, руководстве и финансировании преступной группы, вымогательствах, а также совершении других тяжких уголовных правонарушений. Тем самым блокированы планы организованной преступности по укреплению позиций в Казахстане и оказанию негативного влияния на криминогенную ситуацию в стране», — добавили в КНБ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×