Топ-100 Вопрос границ остается одним из факторов дестабилизации в ЦА — Токаев
  • 30 апреля, 08:01
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Вопрос границ остается одним из факторов дестабилизации в ЦА — Токаев

Фото: Vesti

Решение этого вопроса должно проходить исключительно мирным путем. 

Одним из дестабилизирующих факторов является неурегулированность вопроса границ между отдельными странами региона, заявил на саммите «Центральная Азия — Россия» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Еще одним дестабилизирующим фактором является неурегулированность вопроса границ между отдельными странами региона. Решение вопроса границ должно проходить исключительно мирным путем в духе многовековой дружбы, доверия и добрососедства, а также неукоснительного соблюдения фундаментальных принципов международного права и Устава ООН», — сказал Токаев.

В текущих реалиях, по его словам, крайне важно сохранить устоявшиеся торгово-экономические связи, и особый акцент следует сделать на мерах поддержки малого и среднего бизнеса, запуске совместных проектов в энергетике, промышленности, транспортно-логистической сфере, сельском хозяйстве.

При этом он добавил, что важно устранять торговые барьеры и не допускать протекционистских мер.

Президент также проинформировал, что странам региона необходимо активизировать усилия по развитию внутрирегиональной торговли, сфокусировав работу на улучшении структуры товарооборота и расширении его номенклатуры. 

«Сегодня наша страна входит в тридцатку самых оцифрованных государств — членов ООН. Казахстан готов к активному взаимодействию и обмену опытом в этой сфере. Эффективной платформой для стимулирования прямых и портфельных инвестиций в региональные проекты может стать Международный финансовый центр «Астана». МФЦА соединяет в себе лучший опыт мировых финансовых институтов и новейшие инструменты. В Центре уже зарегистрировано более 1400 компаний из 64 стран», — отметил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×