Топ-100 Военное сотрудничество: как Россия поддержит Казахстан в случае угрозы
  • 20 апреля, 01:57
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Военное сотрудничество: как Россия поддержит Казахстан в случае угрозы

Фото: rbk.ru

Сегодня в мажилисе одобрили законопроект «О ратификации Договора между Казахстаном и Россией».

Депутаты мажилиса попросили озвучить договоренности о военной поддержке между Казахстаном и Россией в случае военной угрозы, передает корреспондент Total.kz.

«Россия является стратегическим партнером Казахстана. Сотрудничество будет осуществляться в следующих формах в том числе: консультации, обмен цифровыми данными, совместное использование инфраструктурных объектов. Между Казахстаном и Россией есть ратифицированные договоры, в том числе о противодействии воздушным нападениям, подписан ряд соглашений в данном направлений. Ратифицировано более 40 договоров», — сказал заместитель министра обороны РК Дарын Туяков на пленарном заседании мажилиса, отвечая на вопросы депутатов.

Сегодня в мажилисе одобрили законопроект «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве».

Нормы договора направлены на осуществление военного сотрудничества в совместном планировании применения войск (сил) в интересах обеспечения безопасности государств и противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности, а также взаимодействие по другим направлениям военного сотрудничества между двумя странами.

Договор дает возможность осуществлять военное сотрудничество в таких сферах, как оперативная и боевая подготовка, миротворческая деятельность, военное образование и наука, деятельность войск (сил) и их всестороннее обеспечение, совершенствование двусторонней нормативно-правовой базы, культура, спорт и другие направления военного сотрудничества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×