Топ-100 Вакцинировать препаратом Pfizer будут во всех прививочных пунктах Алматы
  • 24 апреля, 05:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Вакцинировать препаратом Pfizer будут во всех прививочных пунктах Алматы

 Сегодня в мегаполисе развернуто 137 прививочных пунктов.

Информацией о темпах вакцинации в Алматы поделился в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций руководитель городского управления общественного здоровья Нариман Табынбаев. Он рассказал, что их ведомство получило от межведомственной комиссии четкие разъяснения о применении вакцины Pfizer, сообщает Total.kz.

Табынбаев отметил, что сегодня в Алматы развернуто 137 прививочных пунктов, и во всех будет проводиться вакцинация.

«Правительством определены три приоритетные группы, которые будут вакцинированы на первом этапе. Планируется завезти препарат Pfizer для вакцинации детей от 12 до 18 лет, а также беременных и кормящих женщин. Причем вакцинирование разрешается проводить с выездом в школы. В настоящее время в Алматы насчитываются 174 600 детей этого возраста, подлежащих вакцинации. Кормящих женщин порядка 67 000, беременных — 20 500. Мы имеем эти списки. Вакцинация будет проводиться добровольно, детям — с согласия родителей», — сказал руководитель УОЗ Алматы.

Кроме того, в ведомстве имеются четкие инструкции по хранению вакцины. По словам Табынбаева, вакцина Pfizer должна храниться при температуре -60...-90 градусов. Это основное требование разработчиков.

«Ампулы после размораживания допустимо хранить при температуре 2–8 градусов. Препарат можно использовать в общей сложности до 30 дней при сохранении холодовой цепи, в течение этого времени вакцина сохраняет свои свойства», — добавил Нариман Табынбаев.

Также он сообщил, что на сегодня первый компонент вакцины получили 983 267 человек, вторым компонентом привиты 908 697 горожан. Он добавил, что вакцинация против коронавируса — это самый эффективный и единственный способ защитить себя от болезни, которая наносит непоправимый вред здоровью, а иногда имеет летальный исход.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×