Топ-100 В Минздраве пересмотрели сроки карантина из-за штамма «омикрон» в Казахстане
  • 26 апреля, 02:55
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Минздраве пересмотрели сроки карантина из-за штамма «омикрон» в Казахстане

Пересмотрен подход к срокам карантина и, соответственно, сроков изменения статуса в Ashyq.

С учетом скорости распространения и особенностей течения коронавирусной инфекции, вызванной вариантом «омикрон», пересмотрен подход к срокам карантина и, соответственно, сроков изменения статуса в Ashyq, сообщила на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«С учетом скорости распространения и особенностей течения коронавирусной инфекции, вызванной вариантом «омикрон», пересмотрен подход к срокам карантина и, соответственно, сроков изменения статуса в Ashyq», — сообщила она.

Так, например, срок карантина для близких контактных и бессимптомных больных сокращен с 14 до 10 дней. При наличии отрицательного результата ПЦР-исследования на седьмые сутки карантин завершается.

«Если по каким-то причинам ПЦР-тест на седьмые сутки не сдан, то карантин завершается на 10-й день без дополнительной сдачи ПЦР-теста. Данные критерии нашли свое отражение в постановлениях главного государственного врача по ограничительным мерам и в постановлении, определяющем правила работы и изменения статуса в Ashuq», — заключила глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×