Топ-100 В Казахстане объявили о кардинальной реорганизации всей системы нацбезопасности
  • 29 марта, 10:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане объявили о кардинальной реорганизации всей системы нацбезопасности

Предстоит перестроить работу Вооруженных сил и правоохранительных структур.

Требуется кардинальная реорганизация всей системы обеспечения национальной безопасности, заявил на заседании в мажилисе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Особо хочу остановиться на такой стратегической задаче, как кардинальная реорганизация всей системы обеспечения национальной безопасности. Предстоит перестроить работу наших Вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности, внешней разведки», — поручил Токаев.

По его словам, все они должны слаженно работать во имя одной цели — максимальной эффективной защиты граждан, конституционного строя и суверенитета под угрозой любого характера и масштаба.

Он добавил, что этого требуют коренные интересы нашего государства, а для решения данной задачи необходимо сфокусироваться на ряде приоритетов.

«Первое – внести срочные коррективы в реформирование правоохранительной системы. Мы значительно продвинулись в деле создания сервисной модели полиции и модернизации уголовного процесса. Но нужно быть готовыми противостоять тотальным террористическим атакам. Командованию силовых структур незамедлительно приступить к отработке боевых навыков, оснащению эффективными средствами защиты и нападения», — сказал президент.

Во-вторых, по его словам, нужно укрепить количественно и качественно Нацгвардию, сформировать новые ее подразделения в регионах и усилить действующие, а также решить вопросы с транспортным и материальным техническим обеспечением, увеличив численность подразделений специального назначения МВД и Нацгвардии, повысить уровень их боеготовности, дооснастить специальными транспортными средствами, увеличить оплату труда сотрудников спецподразделений всех силовых органов.

Далее также было сказано, что нужно повысить правовую защищенность полицейских, ужесточить ответственность за нападение на представителей власти и неподчинение законным требованиям — это третье. В-четвертых, кардинально повысить боеспособность армии, в кратчайший срок создать командование сил специальных операций. 

«В-пятых, пересмотреть принципы организации и управления пограничной службы, провести ревизию реформ, которые сместили акцент с войсковой охраны государственной границы на оперативные методы работы. В-шестых, полностью перестроить деятельность сообщества, включая внешнюю, военную, криминальную и финансовую разведку. Обеспечить эффективную координацию между различными силовыми структурами, актуализировать алгоритмы действий госорганов в кризисных ситуациях, усилить межведомственную координацию, наладить оперативную и военно-техническую совместимость всех силовых структур», — объяснил глава государства. 

Он добавил, что необходимо обеспечить самостоятельность силовых структур при принятии решений, повысить уровень ответственности их руководителей.

«Реализовать комплекс системных мер противодействия религиозному экстремизму, ни в коем случае не допустить его сращивания с криминалом, особенно в учреждениях уголовно-исправительной системы. В ближайшее время мы проведем заседание совета безопасности, на котором  рассмотрим конкретные направления реализации всех этих задач», — заверил Касым-Жомарт Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×