Топ-100 Вакцинированных в РК недостаточно для коллективного иммунитета — Мамин
  • 29 марта, 14:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вакцинированных в РК недостаточно для коллективного иммунитета — Мамин

Во многих странах начинается очередная волна заболеваемости из-за нового штамма.

Эпидемиологическая обстановка стабильная, но количества вакцинированных пока еще недостаточно для достижения коллективного иммунитета, сказал на заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«В целом эпидемиологическая ситуация стабильная. Занятость мест в инфекционных больницах и реанимациях – 19%. Большинство регионов в «зеленой» зоне, в «желтой» зоне только два региона: Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Тем не менее, нужно продолжать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, особенно на государственной границе», — проинформировал Мамин.

Он добавил, что во многих странах начинается очередная волна заболеваемости из-за нового штамма, поэтому необходимо обратить особое внимание выполнению требовании по ношению масок в помещениях и общественном транспорте и соблюдению социальной дистанции в местах скопления людей.

«В настоящее время всего вакцинировано около 9 млн взрослого населения первым компонентом – это почти 80% взрослого населения, вторым компонентом привито более 8,4 млн чел – это примерно 75% взрослого населения. В целом пока еще недостаточно для достижения коллективного иммунитета. Особенно обращаю внимание министерства здравоохранения и акиматов регионов на увеличение темпов вакцинации и ревакцинации», — отметил премьер.

Ранее и.о. министра здравоохранения Жандос Буркитбаев сообщал, что первым компонентом на сегодня привито более 8,9 млн чел, охват подлежащего взрослого населения составил 78,3%, вторым компонентом привито более 8,4 млн человек с охватом 73,8% от подлежащего взрослого населения.

От численности населения РК охват первым компонентом составил 48,1%, вторым компонентом – 44,5% от численности населения.

Первым компонентом препарата Comirnaty (Pfizer) на сегодняшний день вакцинировано 235 117 человек, в том числе 187 315 подростков и 47 786 беременных и кормящих женщин. Вторым компонентом – 66 017 человек. Ревакцинацию получили 303 тысячи граждан страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×