Топ-100 Угрозы населенным пунктам нет — аким области Абай
  • 29 апреля, 11:29
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Угрозы населенным пунктам нет — аким области Абай

В ликвидации пожара задействованы 1532 человека, 321 единица техники и 14 вертолетов.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев доложил о ситуации с пожаром в регионе, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодняшний день общая площадь порядка 60 тысяч гектаров, из них 43 тысячи гектаров — в активной термоточке. Угрозы населенным пунктам нет. Тушение пожара продолжается в двух направлениях — на западе свыше 300 человек принимают участие в тушении пожара, по второму направлению — свыше 200 человек личного состава и техники», — сказал Уранхаев на заседании правительства.

По его словам, в ликвидации пожара задействованы 1532 человека, 321 единица техники и 14 вертолетов.

Эвакуированы села, на местах эвакуация организована. Жители находятся в эвакопунктах Семея и села Бородулиха. На текущий момент сгорело 3 дома, 2 единицы техники, два сотрудника лесничества, отравившихся угарным газом идут на поправку, поиски пропавшего тракториста Сергея Архипова продолжаются, вчера был найден трактор. Сейчас устанавливается его местонахождение.

«По поручению главы государства ведется работа по оказанию помощи семьям 14 погибших работников Успенского лесничества. На сегодня на каждую семью составлены персональные карты, необходимая помощь в рамках бюджетных и внебюджетных средств. Кроме того, создан спецсчет в благотворительном фонде «Ақ Ертіс» для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий пожара. Все государственные выплаты будут оказаны своевременно и в полном объеме. Работа по ликвидации стихии и последствий находится на контроле», — заверил аким.

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев 11 июня прилетел с рабочей поездкой в область Абай, где встретился с родными и близкими работников лесного хозяйства, погибших в результате масштабного пожара в природном резервате «Семей орманы», принес им извинения и выразил соболезнования. Позже президент выразил недовольство работой местных исполнительных органов, объявил выговор акиму области Абай Нурлану Уранхаеву за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Область Абай с административным центром в городе Семее была образована по указу президента РК 8 июня 2022 года путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области района Ақсуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, городов Семея и Курчатова. 11 июня 2022 года на должность акима области Абай был назначен Нурлан Уранхаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×