Топ-100 Свыше 30 миллионов звонков от мошенников заблокировано в РК
  • 29 марта, 18:03
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Свыше 30 миллионов звонков от мошенников заблокировано в РК

В 2022 году на территории страны установлена и пресечена деятельность 5 транснациональных преступных групп.

За последние годы участились случаи телефонных мошенничеств, совершаемых от имени «сотрудников банков», сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РК.

При этом в своих аферах мошенники чаще всего используют сервисы по подмене номеров. В прошлом году сотрудниками полиции выявлено 3600 таких преступлений. В связи с этим МВД инициировало вопрос их блокироввания

Ведомство совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности организовало интеграцию баз данных антифрод-систем операторов сотовой связи Ксеll, «КаР-Тел», Altel и Теle2.

«Предпринятые технические меры позволили распознавать и блокировать фрод-звонки на казахстанские абонентские номера, проходящие через международный трафик. В результате за 6 месяцев прошлого года выявлено и заблокировано 19 миллионов мошеннических звонков, а с начала текущего года — более 15 миллионов», — говорится в сообщении МВД.

Кроме того, принимаются меры к выявлению лиц, причастных к совершению таких преступлений, в том числе по нейтрализации и пресечению деятельности так называемых «call-центров».

«В прошлом году на территории страны установлена и пресечена деятельность 5 транснациональных преступных групп, занимавшихся обналом денег, похищенных при интернет-мошенничествах. Также в декабре совместно с национальной полицией Украины проведена специальная операция на территории Днепропетровской области, в результате которой ликвидирована преступная группа из 32 жителей Украины, занимавшихся обманом казахстанцев. Стоит отметить, в результате принятых мер количество телефонных мошенничеств, связанных с использованием IP-телефонии, снизилось в два раза», — добавили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×