Топ-100 Статистика МВД: кто чаще всего совершает преступления
  • 28 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Статистика МВД: кто чаще всего совершает преступления

Более 50% преступлений в мегаполисах совершаются приезжими лицами. 

Более половины преступлений в мегаполисах совершаются приезжими, сообщила на брифинге представитель министерства Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Total.kz. 

«Проект концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом обсудили в столичной школе-лицее №22 начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов», — проинформировала Турлыбек.

Она напомнила, что суть концепции заключается в поэтапном переходе органов внутренних дел к «сервисной» модели взаимодействия с гражданами для построения безопасного и правового общества с охватом всех сфер жизнедеятельности.   

В пример были приведены данные, что чуть более половины, или 51%, преступлений в мегаполисах совершаются приезжими. 

«Текущее положение показывает, что 80% преступников безработные, 33% преступников ранее судимые, 50% преступлений против личности совершены в алкогольном и наркотическом опьянении, каждый второй несовершеннолетний правонарушитель не учился и не работал, 51% преступлений в мегаполисах совершаются приезжими», — объяснила Шугыла Турлыбек.

На брифинге отметили, что «силовыми» мерами при помощи одной только полиции проблемы совершения уголовных правонарушений не решить, так как на ее уровень влияют социальные, экономические, географические, миграционные, природные, культурные, демографические и другие факторы. 

Напомним, ранее делегация Министерства внутренних дел РК и учебных заведений ведомства совершила учебно-ознакомительную поездку в США. Цель — изучение опыта Соединенных Штатов в области подготовки полицейских кадров и общественно-ориентированной полиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×