Топ-100 Список запрещенных предметов утвердили в МОН
  • 24 апреля, 16:37
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Список запрещенных предметов утвердили в МОН

Список запрещенных для проноса в школы предметов утвердили в Казахстане.

Приказом министра образования и науки Казахстана утвержден перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу и ограниченных для использования в организациях образования, сообщает Total.kz.

В этот список вошли все виды оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также колющие и режущие предметы.

«К разработке перечня запрещенных в организациях образования предметов и веществ мы приступили еще в прошлом году. В январе этого года в рамках закона «Об образовании» мы получили компетенцию на разработку и утверждение этого перечня. Список запрещенных предметов и веществ был составлен совместно с министерствами внутренних дел, здравоохранения, цифрового и аэрокосмического развития, КНБ, Генеральной прокуратурой и Верховным судом», — отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Введение новой нормы позволит создать детям безопасную и комфортную среду обучения, а также своевременно выявлять и пресекать правонарушения.

Таким образом, в школы категорически запрещается вносить оружие и предметы, имеющие внешнее сходство с ним.

Кроме того, в организациях образования не допускается внос и использование колющих, режущих и острых предметов, промышленных инструментов, боеприпасов, взрывчатых, ядовитых, психоактивных веществ.

Также вводится ограничение на использование школьниками смартфонов, планшетов, плееров во время учебных занятий. Ограничения не коснутся детей с особыми образовательными потребностями, которым смартфоны нужны для контроля здоровья. К примеру, для мониторинга уровня сахара в крови при диабете.

Ответственность за внос детьми запрещенных предметов и веществ в организации образования будут нести их родители и законные представители.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×